top of page

ИНКУБАЦИЯ ПАВЛИНОВ


Инкубация павлинов длится 28 дней.

Сбор яиц на инкубацию лучше производить ежедневно, иначе несколько пав могут отложить яйца в одно гнездо и одна из них воспользовавшись такой удачей, как порядочная мамаша, непременно сядет их парить. Стараемся не допускать этого.

Хранение яиц, чтобы зародыши не начали развиваться преждевременно, осуществляем в подвале, где температура не опускается ниже 8 градусов. Оптимальные сроки хранения считаем должны быть не более 10 дней. При хранении более 10 дней процент выводимости существенно снижается. Яйцо длительностью более 25 дней к инкубации непригодно. В период хранения яйца необходимо переворачивать. Делать это следует не реже, чем через день (такова периодичность яйценоскости павы).

Все яйца закладывать лучше одномоментно в предварительно прогретый и отрегулированный инкубатор. Холодные яйца закладывать в инкубатор нельзя, так как это приводит к выпадению конденсата и замедляет выход инкубатора на рабочий режим.

Павлины содержание в Свердловской области

До 14 дня (середины цикла) «высиживания» температурный режим желательно поддерживать в пределах 38,0-38,2С (хотя бы первую неделю!), далее, до окончания цикла, температуру можно плавно снизить до 37,5С и начинать один-два раза в день открывать инкубатор для проветривания на 5-10 минут.

В два последних дня инкубации режим переворота яиц отключаем совсем. Инкубатор можно проветривать чаще обычного (павлинята уже сформировались и сами вырабатывают тепло). Не длительное отключение электроэнергии на данном этапе уже не критично. Повышение в это время влажности до 80% размягчит скорлупу и благотворно повлияет на вылупление. Перед массовым проклевом все яйца можно слегка сбрызнуть («опылить») теплой водой - тогда птенцам будет легче проклюнуться.

Просвечиваем яйца мы в середине инкубации, не раньше. До этого пава обычно очень плотно сидит на яйцах, практически не встает, поэтому и мы яйца не беспокоим. Зато на 14 день, уже гарантированно, видны яйца неоплодотворенные и с погибшим зародышем, которые убираются. Во время овоскопирования в это время хорошо видно, как аллантоис (это сеточка из сосудов с зародышем) выстилает внутреннюю поверхность скорлупы, охватывает белок и смыкается в остром конце яйца. Если эмбрион чуть отстает в развитии, аллантоис не охватывает полностью белок, в остром конце просматривается светлый участок, лишенный кровеносных сосудов.

Разведение павлинов. Павлинята

Третий просмотр мы делаем на 25 сутки, когда переносим яйца на вывод, либо отключаем поворот яиц. При хорошей инкубации будет видно, что острый конец яйца не просвечивается, воздушная камера большая, при этом будет видно как эмбрион вытягивает шею в воздушную камеру (шевелится).

В первые сутки после вылупления павлинятам даем яйцо на расстеленной ткани (даем немного, поскольку в первые сутки они практически не едят. В последующем в отварные яйца начинаем добавлять мелко нарезанное перо лука, творог.

Фишка стопроцентной сохранности молодняка (безо всякой «химии») - это тепло в первые дни, кормление как уже сказано выше - луком (с яйцом), подсадка к суточным павлинятам тех, кто может «научить» последних есть самостоятельно, заинтересоваться кормом (например несколько цыплят).

Если у Вас количество материала для инкубации ограничено, могу сообщить, что наличие некоторых отклонений по качеству яйца у нас не являлось существенным препятствием для инкубации. Нормально выводились здоровые павлинята и из яиц не совсем ровных, с не совсем качественной скорлупой, наличием незначительных загрязнений (и даже случайных повреждений, которые легко можно заклеить пластырем). Полагаем, что очень строгие требования должны соблюдаться лишь при значительном поголовье стада. Тогда это оправдано.

Поскольку у нас птицы не много, птица здорова, то инкубационное яйцо перед закладкой дополнительно мы не дезинфицируем. Обходимся обязательной дезинфекцией лишь самого инкубатора после каждого вывода.

Пава с павлинятами

Выведение в одном инкубаторе разной птицы считаем возможным и практикуем это. Фишка такого выведения состоит в том, что все яйцо должно закладываться не одновременно, а с учетом сроков выведений каждой породы. Иными словами вывод всех должен быть осуществлен в один день (например куриные к павлиньим должны быть заложены через неделю после закладки павлиньих). Такой способ даст Вам возможность после каждой партии вылупления обработать инкубатор, провести его обслуживание, к тому же, как показала практика, вывод всех в один день осуществляется более дружно, птенцы быстрее начинают питаться. Помогают они друг другу, что ли, не знаю.

Если нет необходимости в значительном количестве павлинят, инкубацию можно доверить паве. Павы хорошие наседки. Сидят с глубоким чувством ответственности. Вывод практически стопроцентный. Мамаши из них заботливые. Минусом такого способа является то, что дальнейшее содержание молодняка будет представлять определенные трудности в виде задействования дополнительных площадей для содержания павы с павлинятами, а так же решения вопроса их кормления (на свободном выгуле как бы пава не старалась кормить своих чад подножным кормом, всех павлинят ей выкормить трудно (в том числе и в силу погодных условий), при этом определенные препятствия в кормлении павлинят будет создавать и их природная пугливость, когда пава, ведомая материнским инстинктом будет стремиться их увести от излишнего внимания человека. Не следует исключать и то, что после вылупления под павой, от матери к павлинятам неизбежно перейдут и все имеющиеся в стаде инфекции, носителями которых может быть взрослая птица. Так что, в данном случае, падеж неизбежен. К тому же павлинята, выведенные таким способом, в отличие от инкубаторских, к ручным отнести можно с большой натяжкой, так как они, воспитанный павой, гораздо дольше привыкают к человеку. Тем не менее, мы иногда этот способ используем, например для поддержания природных инстинктов павы, давая ей вырастить одного-двух павлинят. Поверьте, это так трогательно!

Пава с павлинятами

bottom of page