top of page

ПИТАНИЕ ПАВЛИНОВ

Особенностей нет. Едят тоже, что и куры.

Чем разнообразнее Вы будете кормить своих питомцев, тем легче они будут реагировать на смену кормовой базы в дальнейшем в силу каких либо непредвиденных обстоятельств. В силу своего позднего одомашнивания, очень настороженно относятся к новым блюдам - сначала могут несколько дней присматриваться, раздумывать, и только потом начинают есть. Вы не поверите - в отличие от кур, едят мало. В основном растительную пищу. В качестве лакомства - у нас душу продадут за семечки, кусочки сыра, хлеба. Лучшим вариантом питания, по нашему опыту, является комбикорм для дичи, например - перепелов, который мы используем уже несколько лет.

Фишка, то есть секрет выращивания, как и для индюшат – это ЛУК. Имеется в виду перо. Если его давать с рождения, да еще если вволю..., поверьте, выживаемость павлинят будет достигать ста процентов. Проверено.

Кстати, видели сколько рецептов кормовой смеси в интернете для павлинов. Просто уйма!

Мой совет - не напрягайтесь! Вы же не в квартире (то есть не в условиях авитаминоза) их держать собираетесь, - выпускайте птицу на выгул почаще, они ведь курообразные (куриные) - то, чего им не хватает - сами найдут на участке!

Я сейчас не говорю, что кормить их не надо вообще, а обращаю внимание, что если в птичнике (там где они спят) в кормушке всегда будет комбикорм (ну или зерносмесь), все ваши питомцы всегда будут возвращаться туда на ночлег и не променяют это святое для них место ни на какие «вольные» радости (типа по зову предков позволить себе ночевать на высоком дереве любуясь при этом изумительными закатами).

У нас не Индия. Урал, - это не субтропики! И они прекрасно это понимают. Так что каждый вечер – в птичник! Наперегонки! Поверьте, романтиков среди них не очень много. Проверено суровым Уральским климатом!

Не смотря на то, что акклиматизировать птицу при определенных условиях возможно в любом из регионов нашей Необъятной, не стоит на это рассчитывать.

Как показывает практика, все же очень желательно приобретать молодняк непосредственно в тех хозяйствах, которые могут показать Вам производителей, рассказать об особенностях их содержания и кормления. В данном случае имеется ввиду не павлинов вообще, а именно тех особей, которых Вы намерены приобрести.

Без этих данных падеж неминуем.

Могу привести в качестве примера случай, когда приехав за мальчиком около четырехсот километров, нам пришлось отказаться от покупки, так как птица привезена была лишь для перепродажи. Предыдущий опыт приобретения такой птицы большей частью оказывался весьма печальным, так как кардинальная смена кормовой базы, климата, условий содержания, чаще всего убивает такую птицу буквально за месяц-два, не смотря на все Ваши старания.

Но пугаться этого не стоит: если Вы будете приобретать птицу у тех заводчиков, которые сами разводят птицу, неприятности обычно исключены, поскольку настоящие хозяева свою репутацию ставят выше возможной прибыли.



bottom of page